НБУ расширил страховые возможности банков

Понедельник, 15 февраля 2016, 12:54

Нацбанк ввел возможность страхования банками объема наличности и других ценностей, находящихся в хранилищах финучреждений, а также в три раза увеличил лимиты ценностей в автоматизированных и полуавтоматизированных АТМ-системах на неизолированных рабочих местах кассиров - до 600 минимальных зарплат.О

б этом говорится в сообщении регулятора, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, банк может превысить максимально допустимый объем ценностей в хранилище в случае составления со страховой компанией договора на их страхование.

При этом максимальный объем ценностей, который является в хранилище, не должен превышать объем ценностей, установленный договором страхования.

Реклама:

Постановление также упрощает процедуру выбора банком вида охраны в зависимости от объема ценностей. Теперь банк выбирает вид охраны в зависимости от того, превышает объем ценностей 4 тысячи минимальных размеров заработных плат, тогда как раньше было четыре уровня градации критерия.

"Установление открытых правил организации защиты помещений банков и введение системы страхования наличных денег и ценностей является очередным шагом регулятора к приближению нормативно-правовых актов к европейским нормам", - отмечается в сообщении регулятора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!