"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина приостанавливает транзит российских грузовиков

Понедельник, 15 февраля 2016, 11:15

Украина приостанавливает транзитные перемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории Украины.

Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании утром 15 февраля, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения об автомобильных перевозках в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств территорией России", - говорится в сообщении.

"До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", - заявляет Кабмин.

Реклама:

14 февраля в Брянской области начали блокировать движение украинских грузовиков: около 30 машин с украинскими номерами были задержаны  и отправлены на стоянки. 

В Минтрансе РФ заявили, что движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, на территории РФ приостановлено - в качестве ответной меры.

По данным активистов, которые принимают участие в блокаде, к блокированию транзита по территории Украины грузового транспорта из РФ присоединились 8 областей, еще два региона должны присоединиться в понедельник.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!