Налоговики накрыли межрегиональный конверт с оборотом более миллиарда

Понедельник, 15 февраля 2016, 11:03

Сотрудники налоговой милиции Киева разоблачили крупный межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 1 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Установлено, что злоумышленники, действовали на территории Киевской, Днепропетровской, Закарпатской областей и в Киеве предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу безналичных средств в наличность и формирования незаконного налогового кредита по НДС.

К реализации незаконных схем привлекались как предприятия-импортеры высоколиквидной продукции, с помощью которых формировался налоговый кредит по НДС, так и исполнители, и заказчики подрядных работ, в т.ч. за государственные средства, которые переводили в наличные и присваивали сэкономленные деньги.

Реклама:

В течение 2015 злоумышленники предоставили незаконные услуги по минимизации налоговых обязательств и способствовали уклонению от уплаты налогов более 200 налогоплательщикам, в том числе предприятиям-победителям государственных закупок.

Общий объем проконвертированных средств превышает миллиард гривен, потери бюджета составляют более 200 миллионов гривен.

Кроме того, сотрудники налоговой милиции предупредили масштабную аферу на рынке недвижимости.

В ходе документирования преступной деятельности организаторов "конвертационного центра" было установлено, что они планировали провести мощную рекламную кампанию по строительству новых жилых комплексов, хотя на самом деле строительство должно было начаться и закончиться на начальном этапе.

Злоумышленники намеревались создать имитацию строительства с целью привлечения денег от рядовых граждан, а полученные средства планировалось присвоить и использовать для собственных нужд. Для указанных целей ими уже была получена документация на земельные участки.

В результате проведенных в теневых офисах и по месту жительства злоумышленников 15 обысков было обнаружено и изъято почти 380 тысяч долларов, 134,5 тысячи гривен, 15 печатей и штампов, в том числе иностранных, компьютерную технику, теневую бухгалтерскую документацию. Также на основании решений суда наложен арест на счета 21 предприятия.

В настоящее время следственно-оперативные действия продолжаются.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: