"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Улюкаев верит в рост цен на нефть до 40 долларов

Воскресенье, 14 февраля 2016, 16:37

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает реалистичным сценарий развития экономики в 2016 году, исходящий из цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Об этом он заявил журналистам в воскресенье, передает ТАСС.

"У нас есть стрессовый сценарий на 25 долларов за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться", - отметил он.

За последний месяц цена на нефть колебалась на уровне 30 долларов за баррель, продолжил министр. "Я считаю, что это экстремально низкая величина", - сказал он.

Реклама:

"У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на 40 долларов за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель", - заключил Улюкаев.

Ранее Улюкаев заявил, что при сценарии прогноза с ценой 25 долларов за баррель и курсом доллара выше 80 рублей, бюджетный дефицит может вырасти до 7-7,5% ВВП РФ в 2016 году.

Как известно, в пятницу стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 7,52% - до 32,41 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 10,8% - до 29,02 доллара за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!