В обход России: второй поезд из Украины прибыл в Азербайджан

Суббота, 13 февраля 2016, 11:47

Поезд, объединяющий маршруты поезда "Викинг" (Драугисте - Ильичевск) и поезда, курсирующего из Ильичевска в Китай в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, прибыл в город Баку.

Об этом сообщила пресс-служба Каспийского морского пароходства, передает УНИАН.

"После отправления по международному Транскаспийскому транспортному маршруту из Украины второй тестовый поезд будет отправляться из Баку 12 февраля. Поезд, состоящий из 32 вагонов, загруженных пищевыми продуктами и металлическими изделиями, 7 февраля отправился на пароме из Ильичевска по маршруту Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море - Центральная Азия", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что 31 вагон будет отправлен в порт Туркменбаши (Туркменистан) на пароме "Карабах", еще один вагон будет отправлен в порт Актау (Казахстан).

Реклама:

Как сообщалось, ранее правительство заявляло, что организованный Украиной поезд, идущий из Украины в Китай по альтернативному маршруту в обход России, может быть соединен с поездом "Викинг" сообщением Ильичевск - Клайпеда в рамках подписанного с Литвой меморандума.

Мининфраструктуры совместно с "Укрзализыцей" 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай, который добрался до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: