"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российский миллиардер инвестировал 200 миллионов долларов в Uber

Пятница, 12 февраля 2016, 20:52

Инвестиционный холдинг LetterOne, подконтрольный российским миллиардерам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, вложил 200 млн долларов в онлайн-сервис заказа такси Uber.

Об этом сообщается на сайте LetterOne, передает Forbes.

LetterOne убежден, что менеджмент Uber обладает видением и навыками, необходимым, чтобы превратить стартап в одну из ведущих технологических компаний в мире, приводятся в пресс-релизе слова Фридмана.

Фридман и его партнеры - не первые российские миллиардеры, вложившиеся в Uber. В январе РБК со ссылкой на источники сообщило, что USM Holdings Алишера Усманова летом 2015 года инвестировал в стартап несколько десятков миллионов долларов.

Реклама:

Кроме того, осенью 2015 года об инвестициях в Uber объявил венчурный фонд Caspian VC Partners Зияудина Магомедова. Объем инвестиций в Uber Caspian не раскрыл.

"Мне предлагали инвестировать в Uber, когда он стоил еще 2,5 млрд долларов, но мы тогда не вложили", - рассказывал Магомедов.

Компания Uber была основана Трэвисом Калаником и его командой более пяти лет назад. Uber приносит прибыль более чем в 80 городах по всему миру, за год число поездок с помощью Uber в США выросло на 250%.

Каланик в сентябре 2015 года занял 80 место в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes, а состояние было оценено в 6 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: