"Укрзализныця" может отсрочить повышение грузовых тарифов

Пятница, 12 февраля 2016, 17:58

"Укрзализныця" готова обсуждать с отраслевыми ассоциациями график индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Об этом заявил и.о. генерального директора "Укрзализныци" Александр Завгородний в ходе общественных консультаций, проведенных Государственной регуляторной службой.

По его словам, он видит сложность ситуации, в которой оказались многие отечественные промышленные предприятия.

"Если бы бизнес пришел и сказал, что мы не можем сегодня это сделать, но мы понимаем ваши проблемы и понимаем, что это надо делать. Давайте перенесем это дело условно на 1 июня, или 1 октября, или когда отрегулируется ситуация. Тогда будет понимание ситуации. Должны быть какие-то сроки", - заявил Завгородний.

Реклама:

Представители промышленных объединений предложили привязать государственную тарифную политику к сырьевым индексам, которые отображают доходность основных отраслей страны.

Заместитель министра инфраструктуры Николай Снитко уточнил, что прийти к взаимопониманию железнодорожникам и промышленникам поможет рабочая группа при Государственной регуляторной службе.

"Должно быть все правильно просчитано и прозрачно доведено до всех участников рынка перевозок. Мы поддерживаем, что для этого нужно создать рабочую группу, которая решит этот вопрос одноразово. Нужно показать четкую позицию железнодорожников и позицию всех наших участников рынка перевозок, сбалансировать и принять решение по сегодняшнему тарифу", - пояснил Снитко.

Он добавил, что если аргументы отраслевых организаций окажутся убедительными, Мининфраструктуры прислушается к их мнению.

Напомним, что Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки вырастут с 1 марта на 15% в случае получения согласования от всех ведомств.

При этом, отраслевые ассоциации призывают Мининфраструктуры отказаться от повышения тарифов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: