Renault может получить контроль в российском Автовазе

Пятница, 12 февраля 2016, 18:31

Renault сообщила, что начала обсуждать с другими акционерами Автоваза его докапитализацию, которая может сделать французскую компанию контролирующим акционером крупнейшего российского автопроизводителя.

Об этом говорится в отчете французской компании, передает Рейтер.

"В настоящее время группа Renault обсуждает с остальными акционерами холдинга Alliance Rostec Auto BV, контролирующего Автоваз, возможность будущей докапитализации, которая может привести к консолидации предприятия Renault", - говорится в отчете.

"В таком контексте ссуда и дебиторская задолженность Автоваза будут капитализированы и войдут в чистые инвестиции на 31 декабря 2015 года", - отмечается в документе.

Реклама:

Автоваз в пятницу сообщил о рекордном убытке в 73,85 миллиарда рублей по итогам прошлого года и снова попросил денег у акционеров на фоне сомнений в своей возможности продолжать бесперебойную работу и выполнять обязательства.

Альянс Renault и ее партнера японской Nissan сейчас контролирует Автоваз, а блокпакетом владеет госкорпорация Ростехнологии.

Как сообщалось, Renault потеряла 620 миллионов евро в связи с ее долей в Автовазе и сообщила, что эта сумма, вероятно вырастет, поскольку фирма использует дополнительный капитал для поддержания автопроизводителя в условиях падающего спроса в России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: