"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин предлагает Раде отменить минимальные розничные цены на сигареты

Пятница, 12 февраля 2016, 11:04

Правительство отказалось от идеи вводить минимальные розничные цены на сигареты, а вместо этого решило повысить адвалорную ставку с 12 до 15%.

Об этом говорится в принятом 11 февраля на заседании правительства проекте закона, который есть в распоряжении ЭП.

"Внедрение МРЦ противоречит директиве ЕС", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается, решение повысить адвалор объясняется желанием гармонизировать налоговую политику в сфере налогообложения табачных изделий с требованиями европейского законодательства и выровнять налоговую нагрузку на дешевые и дорогие сигареты.

Реклама:

При этом в сопроводительных к проекту закона документах не указывается, как это отразится на доходах от акцизов в бюджет.

 

Напомним, в Украине с 1 января 2016 вступили в силу увеличения размеров акцизов на сигареты, пиво и ликеро-водочные изделия.

Соответствующие изменения были заложены в закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

Акциз на сигареты по специфической ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс штук. На пиво - вдвое, до 2,48 грн за литр. Все остальные рекомендации также были выполнены, кроме вопроса акциза на вино - он остался на том же уровне - 0,01 гривны за литр.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: