"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговики задолжали бизнесу почти 12 миллиардов НДС

Четверг, 11 февраля 2016, 19:40

Актуальная задолженность перед предпринимателями по возмещению налога на добавленную стоимость на сегодняшний день составляет 11,5 миллиарда гривен.

Об этом в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики заявил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, пишет "УНИАН".

При этом, по словам Насирова, общая сумма задолженности составляет 19 млрд гривен, из которых около 4 миллиардов гривен - долг перед предприятиями с зоны АТО и еще 4 миллиарда гривен спорной задолженности прошлых лет, которая по решению суда может быть списана.

"Мы сократили реальный, актуальный долг до 11,5 миллиарда гривен. Он был 23 миллиарда гривен еще летом", - сказал глава ГФС.

Реклама:

Насиров также отметил, что просроченной задолженности по возмещению НДС уже нет.

"Сейчас очередь на возмещение около полутора месяца. Я думаю, что к лету мы выплатим этот долг. Это будет так, что как только прошла проверка, предприятие будет сразу подаваться на возмещение", - заверил Насиров.

Как известно, объем возмещения платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства в Украине в января 2016 года составил 7,887 миллиарда гривен.

Объем возмещения НДС 2015 года составил 68,405 миллиарда гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!