МЭРТ: в "тени" находится 40% украинской экономики

Четверг, 11 февраля 2016, 15:12

По предварительным расчетам Минэкономразвития в январе-сентябре 2015 года уровень теневой экономики составлял 40% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

В отчете отмечается, что в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету уровня экономической безопасности Украины факт превышения теневой экономикой критического уровня в 30% от ВВП показывает, что ситуация приближается к кризисной, ведь в экономике функционирует система воспроизведения теневых отношений.

"Наибольший уровень теневой экономики традиционно зафиксировал метод "расходы населения - розничный товарооборот" - 54% от объема официального ВВП, что меньше на 2 п.п. по сравнению с показателем 9 месяцев 2014 года", - заявили в МЭРТ.

Реклама:

Также отмечается, что факт сокращения объемов расходов населения на товары, реализуемые в "тени", подтверждается превышением темпов роста объемов продаж населению потребительских товаров в легальном секторе над темпами роста скорректированных денежных расходов населения на приобретение потребительских товаров.

"При этом слом тенденции к росту уровня теневой экономики по этому методу произошел на фоне продолжающейся тенденции сужения потребительского спроса в условиях сокращения реальной заработной платы, высокой задолженности по выплате заработной платы и роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сообщили в Минэкономики.

"Совокупное действие указанных факторов, в свою очередь, негативно сказалась на результатах работы как крупных торговых точек - супермаркеты, так и физических лиц-предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле", - говорится в отчете.

Как сообщалось, в первом полугодии 2015 года уровень теневой экономики составлял 42% от официального ВВП.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!