Российский олигарх Лебедев хочет продать лондонскую газету

Четверг, 11 февраля 2016, 10:08

Российские предприниматели, отец и сын Александр и Евгений Лебедевы, собираются продать лондонскую газету "i" примерно за 24 млн фунтов.

Об этом пишут "Ведомомсти".

 По информации источников газеты Financial Times, информированных о ходе переговоров, почти достигнута договоренность о сделке с региональной медиагруппой Johnston Press. Речь идет о денежной сделке. Сроки пока не ясны. Продажи "i" составляли 275 тысяч экземпляров в день.

Информация о сделке позволяет предположить, что Лебедевы собираются покинуть британский рынок СМИ, пишет FT.

Реклама:

Издание отмечает, что положение на рынке бумажных СМИ в Великобритании становится все более напряженным, доходы с рекламы в таких изданиях падают и немногим печатным изданиям удалось найти себе выгодную бизнес-модель при выходе в онлайн.

Газета i была запущена Лебедевым в 2010 году на базе The Independent как ежедневное приложение для молодой аудитории. Сообщалось, что тираж издания составлял 289 тысяч экземпляров.

Кроме "i", Independent и The Independent on Sunday Лебедевым принадлежит лондонская Evening Standard и телеканал London Live.

По информации источников FT, предприниматели вели переговоры о продаже миноритарной доли в Independent, убыток которой с 2010 года превысил 50 млн фунтов. Однако сделка не состоялась из-за слишком сложной схемы владения сайтом газеты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: