"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрнафта" снизила добычу нефти и газа

Среда, 10 февраля 2016, 15:09

ПАО "Укрнафта" в 2015 году снизила добычу нефти и газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании со ссылкой на производственные результаты за 2015 год.

Как отмечается, добыча нефти и газового конденсата составил 1,671 млн тонн, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добыча газа составил 1,502 млрд кубических метров, что на 13,5% меньше, чем за аналогичный период в 2014 году.

Реклама:

Как отметили в компании, основная причина снижения объемов добычи заключается в естественном спаде производительности месторождений, в прошлом году сопровождался еще и низким уровнем инвестиций в бурение новых скважин и в проведение капитальных ремонтов.

Общая сумма инвестиций в 2015 году составила 550 млн грн, говорится в сообщении.

"2015 был сложным для нефтегазовой отрасли во всем мире. Значительное падение цен на нефть привело к нестабильности и, как следствие, уменьшение программ инвестирования. "Укрнафта" не могла выделять достаточно средств, чтобы остановить естественный спад добычи. Однако уменьшение операционного бюджета на 2016 год находится на стадии пересмотра. Окончательная сумма инвестиций в 2016 году станет ясна только после того, как Набсовет утвердит бюджет", - отметил председатель правления Марк Роллинс.

Кроме того, в компании отметили, что предварительно в "стрессовом" бюджете "Укрнафта" на 2016 год предусмотрено инвестирование в размере 1,3 млрд грн, что позволит ввести в эксплуатацию ряд новых скважин, а также поддержать производительность существующих.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!