Гонтарева пожаловалась банкирам на политический кризис

Среда, 10 февраля 2016, 09:18

Политический кризис в Украине несет угрозу экономическому росту в 2016 году.

Об этом заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на встрече с руководителями 40 крупнейших банков страны во вторник.

"Сейчас, к сожалению, мы видим, как разворачивается политический кризис. Он усиливает неопределенность на финансовых рынках, негативно влияет на взаимоотношения Украины с международными партнерами и ставит под угрозу экономический рост в этом году. Мы очень надеемся, что политикам удастся урегулировать этот кризис в ближайшее время", - повидомяле пресс-служба НБУ.

Гонтарева напомнила, что, в частности, НБУ был вынужден пересмотреть прогнозы роста реального ВВП 2016 с 2,4% до 1,1%.

Реклама:

Кроме того, ухудшен прогноз состояния платежного баланса: вместо сбалансированного текущего счета, как в 2015 году, прогнозируют его дефицит в этом году в размере 2,5 млрд долларов. В то же время НБУ оставил неизменным прогноз по инфляции на 2016 год.

"Наши прогнозы не предусматривали усиление политической нестабильности, поэтому наши ожидания реализуются только в случае стабильной политической ситуации", - отметила Гонтарева.

Напомним, Министр финансов Наталия Яресько заявила, что МВФ в случае смены правительства в Украине возьмет паузу в программе расширенного финансирования EFF и продолжит ее только при готовности нового правительства выполнять обязательства, взятые предшественниками.

Как известно, Национальный банк ожидает замедление потребительской инфляции до 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года.

Ранее Национальный банк Украины прогнозировал инфляцию по итогам 2015 году на уровне 44%.

Напомним, ранее Гонтарева уверяла, что в 2016 году реальный ВВП Украины вырастет на 2,4%, инфляция составит 12%, а дефицит платежного баланса будет незначительным.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: