"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Германия призывет найти компромисс в споре с Россией о "долге Януковича"

Среда, 10 февраля 2016, 08:46

Минфин Германии - посредник в переговорах между Россией и Украиной - просит Киев подготовить новое предложение по реструктуризации долга России в 3 млрд долл после того, как российская сторона отвергла прежнее предложение Киева.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Берлин настаивает на том, чтобы Киев нашел компромисс в этом споре, рассказал собеседник агентства, пожелавший остаться неизвестным.

Получить комментарий от Минфина Украины относительно перспектив посреднических усилий Германии агентству не удалось.

Реклама:

Во вторник помощник министра финансов России Светлана Никитина сообщила журналистам, что Минфин России не рассматривал всерьез предложения Украины о реструктуризации долга в $3 млрд которые он получил через посредника - Минфин Германии.

Она не рассказала, какие именно параметры этого предложения не устраивают российскую сторону, однако отметила, что предложенные условия хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины.

Напомним, 22 января Россия и Украина провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию украинского долга при посредничестве Минфина Германии, но не смогли договориться из-за нежелания Украины признавать официальный статус долга.

Ранее Яресько заявила, что Германия оказывает помощь Украине в вопросе организации переговоров с Россией о реструктуризации государственного долга и Киев рассчитывает на продолжение такой помощи для достижения позитивного результата.

Долг по евробондам на 3 млрд долларов, которые Россия выкупила в конце 2013 года, должен был быть погашен в декабре 2015 года.

Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности, в ответ Россия заявила о намерении подать в английский суд. Россия уже начала соответствующую процедуру.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: