"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Крыму на базе "национализированного" Киевстара начал работать мобильный оператор

Понедельник, 1 февраля 2016, 17:21

Компания "Крымтелеком", которая с лета 2014 года предоставляет на оккупированном полуострове услуги фиксированной связи и интернета, 1 февраля запустила в работу мобильный оператор стандарта UMTS (3G).

Об этом сообщил так называемый "министр связи" Крыма Дмитрий Полонский, передает "Крым.Реалии".

"Это очень важное, очень знаковое событие для Крыма, это крымское детище", - сказал Полонский.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что в оккупированном Крыму "закончилась монополия одного оператора". Работу "Крымтелеком", как ожидается, будут обеспечивать до конца года 600 базовых станций.

Реклама:

Сообщается, что сеть создана на деньги "Крымтелекома" и частных инвесторов. Ранее в оккупированном Крыму работал оператор "К-Телеком" (бренд Win Mobile).

В феврале 2015 года, после того, как в оккупированном Крыму пропала телефонная связь от "Укртелекома", нелегитимные власти Крыма "национализировали" имущество крымского филиала компании, передав его в управление созданного летом 2014 года предприятия "Крымтелеком".

Как известно, Крым был аннексирован Россией в начале 2014 года.

Напомним, что в августе 2014 года "Киевстару" пришлось прекратить работу своей мобильной сети на полуострове. А осенью того же года компания объявила о списании тамошнего оборудования на сумму 13 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!