НБУ помешал "Авант-Банку" привлечь 10 миллионов долларов - экс-глава правления

Понедельник, 1 февраля 2016, 16:11

Подписание договора ПАО "Авант-Банк" на привлечение 10 миллионов долларов инвестиций не состоялось из-за ограничения НБУ.

Об этом на пресс-конференции сообщил бывший Глава правления ПАТ "Авант Банк" Вениамин Лебедев.

По его словам, 7 декабря Авант-Банк зарегистрировал с нерезидентом кредитный договор на привлечение инвестиций на 10 миллионов долларов, которые должны были поступить в банк 21 декабря.

"Сумма в объеме 10 миллионов долларов гарантированно дает банку возможность находится с достаточным объемом ликвидности на протяжении нескольких лет. К сожалению, это событие не состоялось по одной простой причине – 10 декабря мы получили ограничение от НБУ и информация моментально утекла на рынок", - заявил Лебедев.

Реклама:

Он добавил, что Нацбанк регистрировал договор с нерезидентом и, по его словам, очень много утечек информации из НБУ происходит посредством служащих.

"Они не знают что такое банковская тайна, государственная тайна, информация тут же поступает на рынок из-за чего получается много спекуляций", - добавил он.

При этом, по словам Лебедева, одной из причин, которые привели к тому, что в банке признан неплатежеспособным, является плохой инвестиционный климат в стране.

Напомним, 29 января правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Авант-Банк" к категории неплатежеспособных.

Как известно, "Авант-Банк" основан в 2009 году. Его единственным акционером на 8 марта 2015 года был Игорь Завацкий, являющийся контролером ООО "Стабил Холдинг", участие в котором разделено между 10 оффшорными компаниями с долями 9,99% каждая (Lion International Ltd, Azure Investment Ltd, Multimedia Premier Ltd, Schuster Management Limited, Dynasty Network Ltd, Bestway Management Ltd, Lextor Ventures Limited, Capital Power Limited, Veratex Limited, Sharona Trade Limited) и Vendex Trading Corp (0,1%).

"Авант-Банк" связывают с бывшим генеральным прокурором Украины Виталием Яремой. Ранее вице-президентом "Авант Банка" работал экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей.

По данным журналиста Дениса Бигуса, в результате признания "Авант-Банка" банкротом стало невозможным получить акт на недвижимость в официальном реестре Министерства юстиции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: