"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть продолжают снижаться за счет статистики Китая

Понедельник, 1 февраля 2016, 15:30

Цены на нефть снижаются после публикации неожиданно слабых экономических показателей Китая и Южной Кореи.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Рейтер.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,21 доллара до 35,78 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,51 доллара до 33,11 доллара.

Снижение активности в производственном секторе экономики Китая в январе было самым сильным почти за 3,5 года. Экспорт из Южной Кореи в январе был минимальным с 2009 года, когда в разгаре был мировой финансовый кризис.

Реклама:

Цены снижаются еще и потому, что аналитики не ожидают совместного сокращения добычи Россией и ОПЕК.

"Мы не ожидаем сокращения добычи, если только не будет резкого замедления роста мировой экономики, которого наши экономисты не прогнозируют", - говорится в отчете банка Goldman Sachs.

Отчасти за счет снятия санкций с Ирана, добыча ОПЕК выросла до максимального за много лет показателя 32,6 миллиона баррелей в сутки при том, что избыток нефти на мировом рынке превышает 1 миллион баррелей в сутки.

Ирак в январе увеличил экспорт нефти до 3,285 миллиона баррелей в сутки с 3,215 миллиона в декабре, сообщило в понедельник министерство нефтяной промышленности страны.

Аналитики фирмы BMI Research снизили прогноз среднегодовой цены Brent в 2016 году до 40 долларов за баррель с 42,5 доллара и прогнозируют для WTI среднегодовую цену 39,50 доллара за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!