Делегация "Нафтогаза" поедет в РФ договариваться о новой цене транзита

Понедельник, 1 февраля 2016, 13:50

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время собирается посетить Москву, чтобы обсудить с зампредом "Газпрома" Александром Медведевым новые тарифы на транзит газа через Украину.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник Агентства газовой информации, знакомый с ситуацией.

Сейчас ставка транзита определяется долгосрочным (с 2009 по 2019 год) контрактом "Нафтогаза" и "Газпрома". Она определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Во втором квартале 2015 года ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с "Газпромом" составляла $2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Как известно, ранее Украина повысила для "Газпрома" стоимость транзита российского газа в страны ЕС на 50%.Тариф вырос до 4,5 долл. за каждые 100 км.

Реклама:

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, Украина с начала 2016 года полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход из газотранспортной системы.

Однако в конце января Демчишин заявил, что Россия будет платить по старым ценам до заключения нового контракта.

В настоящее время "Нафтогаз" судится с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 года, в том числе в части транзита российского газа.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!