Итальянская компания подала иск против "Газпрома" на 759 миллионов евро

Понедельник, 1 февраля 2016, 08:44

Итальянская строительная компания Saipem, нанятая "Газпромом" для укладки морского газопровода "Южный поток", а затем "турецкий поток" подала иск к дочерней компании российского концерна.

Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"10 ноября 2015 года Saipem S.p.A. направила запрос об арбитраже против South Stream Transport B.V. (сейчас это 100-процентная "дочка" "Газпрома") в Международную торговую палату в Париже. Сумма иска составляет примерно 759 миллионов евро", - говорится в материалах Saipem.

Как сообщалось, контракт с South Stream Transport B.V. с Saipem предусматривал разработку рабочей документации и строительство первой нитки морского участка газопровода проекта "Южный поток", а также возведение технологических объектов на участках берегового примыкания и обустройство участков пересечения береговой линии - примерно за 2 миллиарда евро.

Реклама:

Недавно "Газпром" сообщал, что Saipem претендует на строительство более вероятного к осуществлению - газопровода Nord Stream 2. Заявления о перспективах участия Saipem в этой стройке "Газпром" сделал уже после подачи иска итальянской компанией.

В июле прошлого года стало известно, что итальянской компании пришлось уволить почти 9 тысяч человек из-за разрыва контракта на строительство трубопровода по дну Черного моря. Saipem была вынуждена пойти на эту меру, чтобы сэкономить порядка 1,3 миллиарда евро и сохранить конкурентоспособность на своем рынке.

Напомним, в 2014 году "Газпром" заявил о закрытии проекта "Южного потока".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!