Казахстан обсуждает с РФ вопрос транзита грузов из Украины

Среда, 6 января 2016, 10:32

Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана прорабатывает с российской стороной вопрос предоставления беспрепятственного проезда для транзитных грузов, что следуют к добросовестным импортерам.

Об этом сообщила пресс-служба комитета, передает "Интерфакс-Украина".

"Комитет государственных доходов пока прорабатывает вопрос с Федеральной таможенной службой России о предоставлении беспрепятственного проезда транзитных грузов, следующих к добросовестным импортерам, уполномоченным экономическим операторам и инвесторам", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной таможенной службы России, обязательное сопровождение должны иметь все грузовые потоки, которые едут на автомобильном транспорте. При этом будут учитываться статус импортера или перевозчика (добросовестный импортер/перевозчик, уполномоченный экономический оператор).

Реклама:

Этот вид контроля (сопровождение) будет применяться ко всем товарам украинского происхождения, следующих транзитом через РФ как из Украины, так и ко всем товарам, происходящим из третьих стран, страной отправления которых является Украина, говорится в сообщении.

Федеральная таможенная служба России сообщила комитету государственных доходов, что одним из условий беспрепятственного проезда автотранспортных средств, следующих из Украины в Казахстан, является предоставление российской стороне сведений по сделкам казахстанских компаний с украинскими контрагентами.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при международных транзитных перевозках грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".

Указ подписан в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ с Украиной.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: