"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сытник: Дело против Злочевского расследует Антикоррупционное бюро

Воскресенье, 31 января 2016, 11:56

Дело в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского расследует антикоррупционное бюро.

Об этом в эфире телеканала 112. Украина заявив  председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

"Дело против Злочевского - там не одно было дело - мы оставили расследовать Антикоррупционному бюро. Несмотря на то, что по делу мало что сделано, и чтобы окончательно сказать, что там есть судебная перспектива, необходимо провести определенный объем работы", - отметил он.

"Оставить дело (НАБУ) было моим решением, поскольку часто, когда я встречаюсь с нашими международными партнерами, задают вопрос о законности снятия ареста в Лондоне со счетов Злочевского и насколько возможно было этого избежать, если бы дело должным образом расследовалось", - добавил Сытник.

Реклама:

Он объяснил, что есть отдельное уголовное производство по факту снятия в Лондоне ареста с его счетов, к событиям по другим уголовным производствам Злочевский может быть причастен.

"Будем пытаться разобраться - если есть судебная перспектива, то почему был снят арест со счетов Злочевского", - добавил он.

Как известно, согласно решению суда от 25 декабря, обнародованного в Едином государственном реестре судебных решений, с имущества Злочевского, которого подозревают в незаконном обогащении, снят арест.

Арест на его имущество - два коттеджа, два земельных участка, домовладения площадью 922 кв. м, автомобиль Rolls-Royse Phantom и прицеп наложили 2 февраля 2015.

Печерский районный суд Киева решил, что арест с имущества необходимо снять, поскольку Злочевского так и не вручили официальную подозрение непосредственно в руки, а передали через адвоката.

Дело против Злочевского нарушили 27 марта 2014 года по ч. 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса - "Незаконное обогащение": приобретение должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, или передача им таких активов другому лицу. 

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: