Иран закупит у Франции 40 региональных самолетов

Суббота, 30 января 2016, 12:56

Иран намерен в ближайшие дни подписать с Францией контракт на поставку 40 пассажирских турбовинтовых самолетов регионального класса французско-итальянской компании ATR.

Об этом агентству AFP сообщил заместитель министра транспорта Исламской Республики Асгар Факрие Кашан, передает ТАСС.

"Иранская сторона провела переговоры по данном вопросу с Италией и Францией. В ближайшие дни представители компании ATR должны прибыть в Тегеран с целью подготовки финального этапа сделки. Будет заказано 20 самолетов, а также подписано соглашение об опционе на 20 машин" – заявил иранский чиновник.

Сделка заключается после того, как во время состоявшегося на минувшей неделе визита президента Ирана Хасана Роухани во Францию был подписан крупный контракт на поставки Тегерану в течение четырех лет 118 самолетов, выпускаемых корпорацией Airbus.

Реклама:

В результате существовавшего с 1995 года эмбарго западные авиастроители были лишены возможности продавать свою продукцию Тегерану.

Теперь Исламской Республике, согласно заявлениям представителей ее руководства, необходимо закупить в течение 10 лет 400-500 лайнеров.

Страна располагает парком, насчитывающим более 300 самолетов, из которых лишь 140 пригодны к эксплуатации. Средний возраст пассажирских самолетов в Иране составляет 20 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: