"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Аргентине крупнейшее за 50 лет нашествие саранчи

Четверг, 28 января 2016, 15:11

Национальная служба санитарного контроля и контроля качества сельскохозяйственных продуктов Аргентины создала комитет по контролю распространения саранчи в провинциях Тукуман, Сантьяго-дель-Эстеро и Катамарка.

Об этом пишет Regnum.

Из-за серьезности ситуации в провинциях будет объявлено чрезвычайное фитосанитарное положение.

После заседания, состоявшегося накануне в городе Фриас (Сантьяго-дель-Эстеро), комитет заявил, что ответственность за инспектирование и удаление очагов распространения саранчи на своих владениях лежит на собственнике и арендаторе земли, которые "обязаны за свой счет провести определенные мероприятия, предписанные комитетом".

Реклама:

Было также объявлено о необходимости использования низкотоксичных препаратов для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. До настоящего момента обработано 45 очагов распространения саранчи.

В провинциях, где, в основном, выращиваются зерновые, овощи, а также развито скотоводство, это нашествие саранчи - самое серьезное за последние 50 лет.

Общая территория, пострадавшая от набегов саранчи составляет 700 тысяч гектаров, расположенных в шести провинциях Аргентины.

Как известно, Аргентина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: