Ирак может снизить добычу нефти, если ОПЕК договорится об этом

Среда, 27 января 2016, 20:45

Ирак готов принять участие во внеочередном совещании ОПЕК и даже снизить добычу, если страны, входящие и не входящие в картель, договорятся об этом.

Об этом в интервью Рейтер сказал министр финансов Ирака Хошияр Зебари.

"Ирак - один из членов-основателей ОПЕК, поэтому мы, несомненно, примем участие в экстренном совещании, с тем чтобы снизить производство и повлиять на цену нефти", - сообщил он.

Венесуэла, одна из беднейших стран ОПЕК, потребовала провести внеочередное совещание, но эта идея не получила поддержки со стороны лидера картеля Саудовской Аравии.

Реклама:

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что отправил министра нефтяной промышленности в поездку по странам ОПЕК и вне ОПЕК, чтобы попытаться убедить их сообща остановить падение цен на нефть.

"Я не уверен, что мы согласимся с Венесуэлой, потому что нам нужно увеличивать производство из-за проблем, которые нам нужно решать. Но если мы увидим, что есть общее мнение, коллективное решение, тогда мы можем согласиться", - рассказал Зебари. Он усомнился в том, что картелю удастся договориться с конкурентами о совместных действиях.

По его словам, за сокращение производства пока явно высказались только Венесуэла и Алжир. Он выразил надежду, что цена нефти может начать расти весной за счет сокращения добычи сланцевой нефти в США.

Ирак, занимающий второе место по добыче в ОПЕК, намерен в этом году увеличить среднесуточное производство до рекордных 4 миллионов баррелей с нынешних 3,7-3,8 миллиона. Бюджет страны на 95% зависит от продажи нефти.

Цены на нефть обрушились до минимума за 12 лет на фоне избытка сырья на мировом рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: