Нацбанк упростил закрытие платежных систем

Среда, 27 января 2016, 19:48

Национальный банк упорядочил применение мер воздействия за нарушение законодательства по вопросам деятельности платежных систем в Украине.

Об этом говорится в постановлении НБУ № 30 от 25 января 2016 года.

Постановлением, в частности, утверждены изменения в положение о применении Национальным банком мер воздействия за нарушение объектами надзора законодательства Украины по вопросам деятельности платежных систем в Украине.

Документ принят в целях совершенствования порядка применения мер воздействия за нарушение законодательства к объектам надзора, которыми являются платежные организации платежных систем, клиринговые и процессинговые учреждения, участники платежных систем, другие лица, уполномоченные оказывать отдельные виды услуг или осуществлять операционные и другие технологические функции в платежных системах.

Реклама:

Меры воздействия к объектам надзора применяются Национальным банком с целью предотвращения их рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей.

Постановлением, в частности, предусмотрено отнесение к компетенции Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем применения мер воздействия в виде исключения из реестра платежных систем и запрета осуществления деятельности.

Также документом предусмотрено урегулирование вопроса ответственности объектов надзора за невыполнение решения Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!