"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Швейцарский банк резко снизил прогноз цен на нефть

Среда, 27 января 2016, 18:38

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse прогнозируют, что цена нефти марки WTI в 2016 году составит в среднем 38 долларов за баррель.

Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на прогноз банка.

Как отмечается, ранее в банке ожидали 56 долларов за баррель. Оценка на следующий год ухудшена экспертами до 54 долларов за баррель с ранее ожидавшихся 63 долларов за баррель.

Кроме того, были незначительно снижены прогнозы на 2018-2020 годы. "Медвежий" сценарий Credit Suisse предполагает падение котировок нефти до 28 долларов за баррель в этом году и до 45 долларов за баррель в 2017 году.

Реклама:

При этом "бычий" сценарий предусматривает стоимость WTI в 2016 году на уровне 44 долларов за баррель и 73 долларов за баррель в следующем году.

Пересмотр прогнозов отражает "значительные и продолжающие увеличиваться запасы, стабильно высокие поставки и сдержанное замедление темпов роста спроса", отмечается в отчете банка.

Фундаментальные факторы должны сбалансироваться в середине этого года, поскольку добыча в странах, не являющихся членами ОПЕК, сильно сокращается, в то время как спрос продолжает повышаться.

26 января мартовские фьючерсы на нефть WTI торгуются около 30 долларов за баррель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!