"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада вернула на доработку законопроект о регуляторе энергорынка

Среда, 27 января 2016, 12:17

Верховная Рада отправила на повторное обработки в комитет законопроект о Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"За" законопроект №2966 во время голосования проголосовали 242 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать выполнению мероприятий, определенных ключевым событием 8 программы (Матрицы) стратегических и институциональных реформ в рамках проекта "Второй программный заем на политику развития", укреплению позиций независимости органа государственного регулирования, соответствует требованиям Третьего энергетического пакета.

Также, законопроект предусматривает создание предпосылок постоянства государственного регулирующего воздействия на деятельность субъектов естественных монополий в сфере энергетики через решение НКРЕКП.

Реклама:

Кроме того, законопроектом предлагалось определить порядок формирования, правовой статус и организацию деятельности Комиссии, как государственного коллегиального органа, а также четкие границы компетенции НКРЕКП и полномочия необходимые для реализации возложенных на нее задач.

Напомним, ранее эксперты РПР и DiXi Group отмечали, что текущая версия законопроекта оставит деятельность регулятора непрозрачной и неподотчетной обществу, не позволит ограничить влияние монополистов на деятельность Комиссии и создаст ряд препятствий на пути реформирования целого ряда отраслей энергетики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: