Яресько поручила Насиров проверить системы таможенного оформления

Вторник, 26 января 2016, 19:30

Министр финансов Наталья Яресько дала поручение председателю ГФС Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений по процедуре IM40EA с целью выявления нарушений и злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Об этом она заявила на пресс-конференции, состоявшейся 26 февраля в Кабинете Министров, сообщает пресс-служба.

По словам Яресько, сегодня в украинском законодательстве импорт товаров может происходить по обычной процедуре и по упрощенной.

"Обычно, товары, которые приезжают в Украину, после пересечения границы направляются во внутренние таможни, где проверяются и только после этого отдаются предприятиям", - отметила министр.

Реклама:

В то же время, как отметила Яресько, по сообщениям, которые получает Министерство финансов, из-за несовершенных профилей риска некоторые сотрудники таможни позволяют упрощенный импорт предприятиям, в отношении которых сработал "профиль риска" и которые, таким образом, не должны были бы иметь на него право.

"То есть, кроме добросовестных предприятий, которые пользовались упрощенной процедуре и по которым не возникает рисков, этой же процедурой пользуется и не добропорядочный бизнес, который, благодаря "прохождению" через упрощенную систему уклоняется от налогов, ведь он уменьшает стоимость и вес товаров, декларируя дешевые товары вместо дорогих", - заявила по этому поводу Яресько.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: