Россияне избавляются от зарубежной недвижимости из-за обвала рубля

Вторник, 26 января 2016, 19:22

В кризис участились случаи распродажи зарубежной недвижимости российскими собственниками.

Причем они готовы пойти на дисконт, чтобы быстрее расстаться с виллами и квартирами в Европе пишет "РБК" со ссылкой на  международную консалтинговую компанию Knight Frank.

Тенденцию распродажи россиянами своих иностранных активов также подтверждают в компаниях "Транио", Kalinka Realty и Savills, продающих недвижимость за границей.

Причины роста числа распродаж в кризисный 2015 год риелторы объясняют существенно выросшими из-за падения курса рубля налогами и стоимостью содержания и эксплуатации жилья за рубежом.

Реклама:

"Богатые российские владельцы недвижимости за последние четыре-пять лет успели приобрести по пять-шесть объектов за рубежом и сейчас, с резким ростом курса евро и доллара, столкнулись с тем, что не могут нести регулярные расходы на обслуживание домов, вилл, апартаментов. Налоги и эксплуатационные платежи оказались для них значительным бременем", - поясняет директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина.

"Содержание недвижимости за границей в связи с падением курса рубля становится дорогим, денег у людей становится меньше, в результате она становится обременением", - говорит руководитель отдела продаж "Транио" Марина Филичкина.

По оценке Savills, постоянные денежные переводы за границу при текущем курсе доллара ощутимо подорожали в рублевом выражении и попросту неудобны.

Эта тенденция стала заметной, по оценке риелторов, в конце прошлого года и начале текущего.

"За последнее время участились запросы на продажу недвижимости. За январь мы получили порядка 20 подобных запросов. Среди стран, в которых продают, Таиланд, Латвия, Италия, Финляндия, Черногория, Франция, США (Калифорния) и др.", - заявляет Филичкина.

Также впервые в истории российского рынка в агентства начали поступать запросы от потенциальных покупателей на дома с дисконтом от русских владельцев в Италии, Греции, Испании, на Лазурном Берегу. Таких запросов, по словам Марины Кузьминой, в компании Knight Frank более 10%.

Чтобы быстрее избавиться от недвижимости за границей, часто собственники идут на существенные скидки.

"Они готовы продать свои виллы и апартаменты со значительным дисконтом - от 15% до 40%", - рассказала Кузьмина.

Однако, по оценке председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, сейчас стоит говорить в большей степени не о распродаже, а перераспределении портфелей зарубежных активов, которыми владеют россияне.

Распродажи в меньшей степени касаются элитной недвижимости, а скорее характерны для других ценовых категорий, считают в компании Savills.

Риелторы считают, что в дальнейшем россияне продолжат избавлять от квартир или будут диверсифицировать свои активы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
504 error
Подпишитесь на наши уведомления!