Цена на нефть Brent опустилась ниже 32 долларов за баррель

Понедельник, 25 января 2016, 19:51

Мировые цены на нефть по-прежнему снижаются на фоне опасения увеличения глобального переизбытка на рынке.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 18:43 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 3,93% - до 31,55 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 5%, до 30,58 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли в конце прошлой недели на ожиданиях новых мер стимулирования от центральных банков Европы и Японии и ожиданий, что метель в восточной части США будет стимулировать спрос на топливо.

Реклама:

Тем не менее, многие аналитики предупреждали, что ралли вряд ли продлится долго, так как глобальное производство продолжает превышать спрос.

Китайские данные, опубликованные в понедельник, показали, что использование дизеля упало в 2015 году по сравнению с предыдущим годом.

Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире, и замедление темпов экономического роста страны оказывает давление на цены на нефть и другие финансовые рынки в последние месяцы.

Помимо этого, негативное влияние на котировки оказало решение Саудовской Аравии сохранить инвестиции в энергетические проекты.

По словам главы нефтяной саудовской госкомпании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха, компания в настоящее время тратит столько же, сколько раньше, до падения цен на нефть, сигнализируя, что не будет сдаваться в своей борьбе с конкурентами; компания определила свою стратегию в ответ на дешевую нефть.

Мировой спрос на нефть сильно вырос в 2015 году, поскольку потребители воспользовались более низкими ценами, но некоторые аналитики говорят, что тенденция вряд ли продолжится в этом году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: