Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти

Воскресенье, 24 января 2016, 11:18

Греческая нефтяная компания Hellenic Petroleum и иранская государственная нефтяная компания NIOC по итогам переговоров подписали долгосрочное рамочное соглашение о поставках иранской нефти.

Об этом сообщила греческая компания, пишет Прайм.

"Соглашение включает в себя сотрудничество в области поставок нефти, с немедленным началом поставок, и урегулирование нерешенных финансовых вопросов, которые возникли в результате международных санкций, введенных в 2011 году", - сообщила греческая компания.

Руководство Hellenic Petroleum выразило удовлетворение заключением соглашения, которое, по мнению компании, в интересах обеих сторон.

Реклама:

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти, треть импорта.

В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Несколько месяцев назад начались консультации по погашению долга греческой нефтяной компании, связанных с закупками сырой нефти в Иране в период между декабрем 2011 года и мартом 2012 года по долгосрочному контракту с NIOC.

Hellenic Petroleum не смогла погасить свои долги до июня 2012 года через международную банковскую систему, поскольку после введения международных санкций не принимались платежи в пользу иранских банков и государственных компаний.

После того, как 30 июня 2012 года были введены санкции со стороны ЕС, прекратился прием сырой нефти из Ирана или были остановлены платежи в адрес NIOC.

Сумма долга официально не сообщается.

По данным двух разных источников в энергетическом секторе, долг составляет от 400 миллионов евро до 800 миллионов евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: