Иран запретил реэкспорт в Россию турецких товаров

Воскресенье, 24 января 2016, 09:19

Иран запретил реэкспорт турецких товаров в Россию со своей территории.

Об этом пишет Русская служба ВВС со ссылкой на агентство ИРНА.

Сотрудник иранского ведомства по стимулированию торговли Мохаммад Реза Модади пояснил, что это решение приняло министерство промышленности страны, чтобы обезопасить иранских производителей.

По словам чиновника, многие иранские компании закупают турецкие товары, которые затем продают в Россию. На этом они хорошо зарабатывают.

Реклама:

Однако эти действия противоречат иранским законам о стимулировании экспорта, а также приводят к слишком подозрительному и жесткому отношению к иранским компаниям с российской стороны, так как Россия ввела санкции против Турции.

В Иране полагают, что в ответ на реэкспорт турецких товаров Москва может ввести более жесткое регулирование торговли с Ираном.

Как известно, отношения России и Турции резко ухудшились после крушения Су-24, сбитого турецкими ВВС 24 ноября за якобы нарушение ее воздушное пространство.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции целый ряд продуктов, закрыла безвизовый режим между государствами, а также ввела ограничения на наем граждан Турции на своей территории.

Переговоры по АЭС, "Турецкому потоку" и ряду других проектов приостановлены.

Власти Турции оценивают возможные убытки от российских санкций, а также из-за разрыва связей в различных сферах в 9 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: