"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ начал расследование из-за "аномальных отклонений" в ценах на бензин

Пятница, 22 января 2016, 18:02

Антимонопольный комитет Украины начал расследование из-за "параллельных антиконкурентных" действий игроков на рынке нефтепродуктов.

Об этом глава АМКУ Юрий Терентьев сообщил на совещании по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов и качества нефтепродуктов в Кабинете министров, передает пресс-служба правительства.

Председатель АМКУ сообщил, что "есть признаки параллельного антиконкурентного поведения нескольких игроков на рынке нефтепродуктов".

"Цены, которые устанавливаются, не соответствуют динамике мировых рыночных котировок. И остаются стабильными независимо от того, как меняются международные цены на основных биржевых площадках на бензин А-95", - сказал он.

Реклама:

Терентьев подчеркнул, что Антимонопольный комитет начал соответствующее расследование.

Кроме того, по его словам, АМКУ также проведет расследование в отношении участников рынка, в отношении которых "выявлены аномальные отклонения по цене".

"Есть обвинения в отношении определенных субъектов на рынке, которые устанавливают такую цену на нефтепродукты, которую невозможно было установить без определенных злоупотреблений, нарушений законодательства, манипулирования или качеством, или в сфере налогообложения", - заявил Терентьев.

Председатель АМКУ подчеркнул, что о результатах расследования будет проинформировано во второй половине февраля.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил взять пробы топлива на всех основных АЗС Киева и области.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: