Гонтарева: Меморандум о сотрудничестве с МВФ будет подписан в ближайшие дни

Пятница, 22 января 2016, 15:28

Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом будет подписан в ближайшие дни.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы возвращается в Киев. Подписанты меморандума - президент, министр финансов и глава НБУ сейчас в Давосе, а премьер-министр сейчас в Киеве", - сказала она.

По ее словам, уже подготовлены и согласованы с МВФ все технические правки.

Реклама:

"Поэтому мы приедем, и будем подписывать, - сказала глава НБУ.

После этого, по ее словам, будет совет директоров МВФ, который это утвердит.

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом 17,11 млрд долларов по текущему курсу с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долларов.

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере 2,7 млрд долларов пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

По словам главы министерства финансов Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного - третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года.

В случае успешного выполнения таких условий совет директоров Фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января - феврале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!