"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Вести переговоры с РФ по "долгу Януковича" помогает Германия - Яресько

Пятница, 22 января 2016, 12:15

Германия оказывает помощь Украине в организации переговоров с Россией о реструктуризации долга и Киев рассчитывает на продолжение такой помощи для достижения результата.

Об этом министр финансов Наталия Яресько заявила журналистам в пятницу в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы всегда открыты (к переговорам с РФ о реструктуризации долга – ред.). Я веду разговоры вместе с нашими друзьями и партнерами в Германии", – сказала она.

Яресько напомнила, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым 12 октября в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

Реклама:

Комментируя встречу с Шойбле в Давосе 21 января, Яресько сказала, что он и далее поможет в организации встреч с Минфином России.

Она выразила сожаление, что российская делегация не смогла встретиться в Давосе, но допустила, что такая встреча все же состоится в ближайшее время и может пройти в Берлине.

Яресько добавила, что Киев по-прежнему открыт к переговорам и реструктуризации, но ее условия не должны быть лучше, чем те, по которым была проведена реструктуризация для частных кредиторов.

Долг по евробондам на $3 млрд, которые Россия выкупила в конце 2013 года, должен был быть погашен в декабре 2015 года. Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности, в ответ Россия заявила о намерении подать в английский суд. Россия уже начала соответствующую процедуру.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: