"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Армия получала запчасти изготовленные на подпольных цехах

Вторник, 19 января 2016, 20:08

ООО "Гранум Ресурс" поставило военной части А1604 авиационно-техническое имущество, отреставрированное в подпольных цехах и с поддельными техпаспортами.

Об этом, со ссылкой на постановление Печерского суда Киева, сообщают "Наші гроші".

Летом 2015 года "Гранум Ресурс" выиграл тендер на поставку авиазапчастей (43 единицы) на склады воинской части в с. Чернобаевка (Херсонская обл.) На сумму 148 72, млн грн. Поставка должна была состояться до 1 ноября.

По данным следствия, фирма подала на конкурс ложные сведения о себе. Кроме того, следователи подозревают "Гранум Ресурс" в неуплате 6,35 млн грн налогов, поскольку в сентябре фирма получила от военной части 38 млн грн оплаты за поставленный товар, однако налоговую отчетность за этот месяц фирма не подала.

Реклама:

"Гранум Ресурс" указал, что купил поставленные военным авиазапчасти у предприятий "Софит СКС", "Софит СТС" и "ЛЗА Пром". Однако это фиктивные фирмы, которые не имеют никакого оборудования, сырья и материалов для осуществления основного вида деятельности.

По данным следствия, большую часть авиазапчастей "Гранум Ресурса" без оформления надлежащих документов осенью прошлого года поставило ООО "Амис Групп". Товар был изготовлен и загружен на территории складского помещения по ул. Тепловозной, 18 в Киеве.

"Здесь находятся "подпольные цеха, в которых осуществляется реставрация авиационно-технического имущества и предоставления ему вида новой продукции или же такой, что прошла капитальный ремонт на специализированных заводах Российской Федерации", - пишет издание.

Во время обыска в офисе "Амис Групп" правоохранители обнаружили и изъяли ряд печатей, используемых для подделки паспортов к авиационно-техническому имуществу.

По данным следователей, "Гранум Ресурсу" помог победить на тендере человек, который "имеет влиятельные связи в органах государственной власти, в том числе в Минобороны". Именно он направлял деятельность фирмы. Кроме того, он вместе с тогдашним директором "Гранум Ресурса" Владимиром Красниковым контролирует ООО "Техцентр Украина", которое тоже участвовало в указанном тендере.

Следователи отмечают, что по аналогичной схеме через фирму "Техцентр Украина" планируется реализовать продукцию для Минобороны в 2015-2016 гг.

За время своего существования "Гранум Ресурс" выиграл два тендера, которые провели две военные части: в ноябре 2014 году на поставку инструментов на 693 тыс грн, и в августе 2015 года на поставку авиазапчастей на 148 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: