"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экономика Китая показала худший результат за 25 лет: ВВП вырос на 6,9%

Вторник, 19 января 2016, 09:40

Темпы роста ВВП Китая в 2015 году в годовом выражении замедлились до 6,9% против 7,3% 2014 года, что является худшим показателем за последние 25 лет.

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического бюро Китая, передает "Прайм".

"Согласно предварительным данным, Внутренний валовой продукт Китая в 2015 году составил 67,67 триллиона юаней (около 10,3 трлн долларов), что на 6,9% больше, чем в прошлом году. В частности, годовой рост ВВП в первом квартале составил 7%, во втором - 7%, в третьем - 6,9%, в четвертом - 6,8%", - говорится в опубликованном во вторник докладе.

Показатели совпали с прогнозами 50 экономистов, опрошенных ранее агентством Рейтер.

Реклама:

Итог четвертого квартала оказался худшим с первого квартала 2009 года, когда темпы роста китайской экономики под влиянием всемирного глобального финансового кризиса замедлились до 6,2%.

"В сложных международных условиях и при растущем давлении, в целом, экономика достигла умеренного, но стабильного и здорового развития", - говорится в докладе. В документе также отмечается, что темпы роста экономики страны сохранялись в "разумных пределах".

Отмечается, что в прошлом году экономическая структура была оптимизирована, реформы ускорились, а качество жизни населения улучшилось.

"В 2015 году рост ВВП Китая составил 6,9%. Необходимо учитывать, в каких условиях был достигнут такой результат. В настоящее время международная торговля замедляется, финансовые риски растут, невозможно, чтобы все эти факторы не оказали влияния на экономику Китая. Рост на уровне 6,9% вовсе не является низким", - сказал глава НСБ Китая Ван Бао, комментируя причины замедления.

По мнению экономистов, замедление темпов экономического роста Китая связано с вялым внутренним и внешним спросом, слабыми инвестициям, излишками производственных мощностей, которые усилили давление дефляционных сил на экономику.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: