Российские олигархи потеряли более 11 миллиардов с начала года - СМИ

Понедельник, 18 января 2016, 17:23

13 самых богатых людей России с начала 2016 года потеряли более 11 млрд долларов из-за падения цен на сырье.

Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на Daily Telegraph.

Российские миллиардеры не останутся без гроша, но жесткое падение рынков и цен на сырье, несомненно, подрезало им крылья и привело к окончанию эпохи их растущего влияния, отмечает издание.

Эти люди возникли из ниоткуда и приобрели невообразимые богатства, пишет газета. Но эпоха российского олигарха подходит к концу, так как резкое падение цены на нефть и коллапс курса рубля привели к огромным для них потерям.

Реклама:

Роман Абрамович, сделавший миллиарды на продаже "Сибнефти", потерял около 820 млн долларов с начала года, Алишер Усманов - около 910 млн.

Резкое падение номинальной стоимости активов по всему миру особенно сильно ударило по российским миллиардерам. Владимир Потанин потерял 1,3 млрд долларов, а стоимость активов Леонида Михельсона упала на полтора миллиарда, пишет газета, основываясь на данных индекса миллиардеров Bloomberg.

Учитывая все неопределенности на российском политическом горизонте и непрозрачную сеть взаимоотношений вокруг президента Путина, многие олигархи решили вывести свои деньги из России.

Срочная необходимость вывести деньги привела резкому росту цен на многие виды активов по всему миру - дорогих яхт, вилл и т.д.

Это создает ситуацию, при которой состояние этих людей огромно на бумаге, но активы вроде вилл не приносят доходов, разве что если сдаются в аренду, а такие вещи, как яхты, частные самолеты, вертолеты и футбольные клубы обходятся в миллионы долларов в год, говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: