Чистый отток капитала из России составил 57 миллиардов долларов

Понедельник, 18 января 2016, 15:54

В прошлом году чистый отток капитала из России, по предварительной оценке, упал в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом и составил 56,9 миллиарда долларов.

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на данные Центробанка РФ.

В четвертом квартале при этом возобновился отток -  9,2 миллиарда долларов. В третьем квартале был зафиксирован чистый приток, впервые со второго квартала 2010 года.

Правда, в опубликованных в понедельник материалах ЦБ ухудшил оценку квартального притока до 3,4 миллиарда долларов (с 5,4 миллиарда долларов).

Реклама:

"В отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета", - говорится в комментарии Банка России.

Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций, указал регулятор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!