Минэкономики отменило обязательную сертификацию сельхозтехники

Понедельник, 18 января 2016, 11:45

Министерство экономического развития и торговли отменило обязательную сертификацию сельскохозяйственной техники в Украине.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики, передают "Українські Новини".

Соответствующий приказ ведомства №1699 был принят 17 декабря 2015 года и вступит в силу после его официального опубликования в январе 2016 года.

"Отныне поставщикам и производителям техники для аграрной сферы не нужно получать украинский сертификат соответствия", - сказано в сообщении.

Реклама:

Согласно приказу, из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, исключен раздел 10 "Техника сельскохозяйственная".

Отмечается, что единственным требованием к сельхозтехнике остается соответствие двум техническим регламентам, которые стали обязательными для использования с 2016 года.

Речь идет о технрегламенте утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов, а также техрегламенте составных частей и характеристик колесных сельхоз- и лесохозяйственных тракторов.

Согласно сообщению, главная цель реформы - переход от постсоветской системы стандартизации, основанной на обременительных ГОСТах и обязательной сертификации, в современную европейскую систему, построенную на соответствии техническим регламентам.

Для ознакомления и подготовки предприятий-производителей к изготовлению тракторов, сельскохозяйственных машин и их компонентов в соответствие с требованиями техрегламентов, был предусмотрен трехлетний этап добровольного применения этих регламентов - с 2013 по 2015 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!