На Луганщине фирма едва не обманула государство на 280 миллионов гривен

Понедельник, 18 января 2016, 11:05

СБУ совместно с Луганской военно-гражданской администрацией предотвратили незаконное возмещение из государственного бюджета почти 280 млн гривен за якобы оказанные услуги по водоснабжению.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Представители компании, которая предоставляла услуги по водоснабжению на Луганщине, подали документы на возмещение разницы в тарифах в размере 280 млн гривен за 2008-2013 годы.

Ведь, согласно действующему украинскому законодательству, предприятия-поставщики коммунальных услуг имеют право на получение из бюджета государства компенсации, если их фактические расходы превышают утвержденные тарифы.

Реклама:

Сотрудники спецслужбы в ходе проверки выяснили, что предприятие существует только "на бумаге".

Компания физически не находится по месту своей регистрации на контролируемой Украины территории, не осуществляет производственной деятельности и не имеет штата сотрудников.

Руководитель коммерческой структуры находится на оккупированной территории, интересы фирмы представляет другое лицо по доверенности, которое имеет признаки фиктивности.

При этом предприятие фактически контролируется российской финансово-промышленной группой, а его конечными владельцами являются коммерческие структуры зарегистрированы в оффшорных зонах.

По оперативной информации, в случае получения компенсации часть средств поступила бы на счет фирмы зарегистрированной в т.н. "ЛНР", которая также оплатила бы "налоги" в бюджет террористической организации.

Перечисление средств было блокировано, предприятию официально отказано в получении бюджетных средств.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!