РФ ждет от Украины приглашения к переговорам по "долгу Януковича"

Понедельник, 18 января 2016, 09:56

Россия по-прежнему ждет, когда Украина сделает первый шаг к досудебному решению спора по долгу перед РФ на 3 миллиарда долларов, но пока никаких официальных предложений не было.

Об этом заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак, пишет Прайм.

"И по старым правилам кредитования МВФ, и по новым - а по новым правилам тем более, первый ход делают они (Украина как дебитор). В любом виде: через посредников, напрямую, как угодно - но это должен быть первый ход с их стороны. Пока его нет", - сказал Сторчак.

"Я немножко не понимаю логику заявлений коллег, которые говорят, что Россия ничего не предлагает, официально им ничего не направляет. Контрактные обязательства - святая святых рыночной экономики - не мы нарушили. Раз они нарушили контрактные обязательства, то первый шаг, это как в шахматах, делают белые", - сказал замминистра финансов РФ.

Реклама:

Сторчак сообщил, что подготовка иска по долгу идет по плану.

"Есть план, он выполняется, он непубличный", - сказал он.

"Надеюсь, что здравый смысл восторжествует и несмотря на то, что мы в процессе судебных разбирательств или предсудебных, тем не менее, всегда готовы сесть за стол переговоров и двинуться, чтобы попытаться договориться", - заявил Сторчак.

Напомним, 18 декабря правительство Украины ввело мораторийна выплаты по украинским евробондам, держателем которых была Россия.

Как заявлял украинский премьер Арсений Яценюк, мораторий вводится на выплату основного долга в размере $3 млрд плюс $75 млн процентов, которые Украина должна была перевести России 20 декабря.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: