В Украине "потери" энергии в распределительных сетях доходят до 25%

Воскресенье, 17 января 2016, 12:39

В Украине общие потери энергии в распределительных сетях уже доходят до 25%, что даже технически сложно представить.

Об этом пишет в своей статье для "Зеркала недели" Юлия Самаева.

"Поставщикам (электроэнергии, - ред.) вроде надо только посочувствовать - государство требует заложить в тарифы нулевую рентабельность! Однако на самом деле номинальное отсутствие прибыли с витринной стороны вовсе никого не расстраивает: с нее ведь пришлось бы еще и соответствующие налоги отчислять", - отмечает автор.

"Тем временем продавцы уже очень давно и, в общем-то, не особо стесняясь пилят гири в подсобке - за счет завышения потерь и затрат, способных сделать нерентабельными любые тарифы! Например, общие потери энергии в распределительных сетях уже доходят до 25%, что даже технически сложно представить", - пишет Самаева.

Реклама:

По ее словам, наращивают расходы и водоканалы, два-три года уровень потерь воды при транспортировке в них не превышал 30%, сейчас - 50-60%. Доля электроэнергии в тарифах на воду, не превышающей в Европе 15%, в Украине уже перевалила за 30%, отмечает автор.

"Вопрос, почему никто не кричит "гвалт!" и всерьез не занимается исправлением столь катастрофического положения дел, оставим в разряде риторических. Здесь важна другая очевидность: подобная государственная "политика" в отношении естественных монополистов позволяет последним декларировать убыточность постоянно, лоббируя все новые и новые повышения тарифов, заодно еще и оправдывая плачевное качество услуг.", - говорится в статье.

К тому же, согласно исследованиям, выполненным экспертами Центра экономической стратегии, из-за нехватки стимулов к экономии энергоемкость коммунального сектора остается недопустимо высокой.

"По сравнению с 2008 годом, общее потребление газа в стране сократилось на 36%, но главным образом благодаря двукратному падению потребления газа в промышленности. А вот население, в течение 2008-2013 гг. потреблявшее в среднем ежегодно 17 млрд кубометров газа, начало экономить лишь в 2014-м, сократив потребление на относительно незначительные 2 млрд", - пишет автор.

"Отсутствие стимулов для энергосбережения, тотальный износ жилого фонда, очевидный перекос структуры потребления в сторону газа вместо твердого топлива и электроэнергии приводят к тому, что украинцы потребляют в среднем гораздо больше газа, чем жители соседних стран с сопоставимыми ВВП на душу населения и климатическими условиями", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: