"Глобальная валютная война" может возобновиться – Bloomberg

Суббота, 16 января 2016, 15:50

При дальнейшем укреплении иены и евро Европейский центробанк и центробанк Японии могут активировать политику монетарного стимулирования, создав риск возобновления "глобальной валютной войны".

Об этом, со ссылкой на Bloomberg, передает РБК.

Агентство отмечает, что иена значительно укрепилась по отношению к доллару в третий раз за последний месяц, в то время как евро вырос по отношению к большинству основных валют.

"Хедж-фонды увеличили ставки на укрепление иены до самого высокого уровня за последние три года, как и ставки на единую европейскую валюту", - замечает Bloomberg.

Расхождение роста экономики США и их денежно-кредитной политики с остальным миром сократилось на фоне признаков того, что американская экономика не может полностью избежать воздействия замедлившейся экономики Китая и неравномерного восстановления экономик других стран.

Реклама:

Эти факторы оказывают влияние на доллар, что ведет к срыву планов Европейского центробанка и центробанка Японии, которым выгоден слабый курс своих валют, замечает агентство.

По мнению, главы подразделения по макроэкономической стратегии в State Street Global Markets Ли Ферриджа, политика монетарного стимулирования возможна, если иена укрепится до $115 и евро до $1,15.

"Валютная война все еще жива и здравствует. Если доллар начинает падать, ЕЦБ или Центробанк Японии возвращаются в игру", - сказал Ферридж.

Иена по итогам минувшей недели укрепилась на 0,2% до $116,98. Евро вырос к 11 из 16 основных валют, закончив неделю на уровне $1,0916. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: