"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Свинокомплекс НБУ задолжал Ощадбанку почти 56 миллионов гривен

Пятница, 15 января 2016, 19:46

Ощадбанк через суд требует 55,7 миллиона гривен в свинокомплекса "Свежачок", который принадлежит Национальному банку Украины.

Об этом сообщает портал Finbalance со ссылкой на постановление Хозяйственного суда Запорожской области.

В декабре 2015 года Ощадбанк обращался в Хозяйственный суд Запорожской области с иском к ОАО "Свежачок" о взыскании задолженности 55,7 млн грн., согласно двум договорам купли-продажи ценных бумаг, которые заключались в октябре 2013 года.

Поскольку суд решил, что исковые требования по двум договорам купли-продажи не могут быть объединены в одном исковом заявлении, ее оставили без рассмотрения.

Реклама:

Как сообщила пресс-служба Ощадбанка на запрос ЭП, правовая позиция хозяйственного суда Запорожской области является незаконной и банк 5 января этого года обжаловал указанное определение в Апелляционном хозяйственном суде.

В пресс-службе Нацбанка ЭП подтвердили, что у центробанка перед "Ощадбанком" действительно существует задолженность по уплате купонного дохода по облигациям ОАО "Свежачок", но в размере 3,9 млн грн.

Задолженность возникла в связи с недостаточностью в ПАО "Свежачок" средств, поступающих от операционной деятельности, для выплаты купонов по облигациям, отмечают в НБУ.

"В 2013 году ОАО "Свежачок" выпустила облигации на сумму 59 млн грн, средства от продажи которых планировала направить на развитие производственной базы компании. Условия выпуска было нарушено, и средства были направлены на покупку облигаций малоизвестных компаний, одна из которых ООО "Триумф" уже в то время финансово не была способна платить купоны, а другие ООО "Центробий" и ООО "Ековите" не вели хозяйственной деятельности", - говорится в ответе центробанка на запрос ЭП.

В НБУ подчеркивают, что через счета ОАО "Свежачок" переводились средства, конечным получателем которых были вышеуказанные компании, которые фактически принадлежали к одной группе.

После освобождения от должности предыдущего руководителя КНПФ НБУ Олега Макаренко компании "Триумф", "Центробий" и "Ековите" прекратили платить проценты ПАО "Свежачок", из-за чего компания обратилась с иском в суд с целью взыскать долги с эмитентов облигаций, которые он держит.

Вопрос о непрозрачной деятельности пенсионного фонда НБУ появился в ноябре 2014 года. Регулятор фондового рынка, НКЦБФР, обнаружил, что фонд вложил в рисковые ценные бумаги более 600 млн грн.

По данным НКЦБФР, 98,5% акций ОАО "Свежачок" принадлежат корпоративному негосударственному пенсионному фонду НБУ. среди владельцев предприятия числятся также Александр Овчинников и Александр Табацкий.

Чистый убыток ПАО "Свежачок" за 9 месяцев - 2015 года составил 5,7 млн грн., в 2014 году - 38,7 млн грн. Компания зарегистрирована в селе Инзовка Приморского района Запорожской области. Предприятие занимается реализацией свинины в живом весе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: