"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Деловые ожидания бизнеса достигли максимума за полтора года - НБУ

Пятница, 15 января 2016, 17:00

Украинский бизнес ожидает дальнейшего замедления инфляции в 2016 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, который Национальный банк провел в четвертом квартале 2015 года, передает пресс-служба регулятора.

"Предприятия улучшают инфляционные ожидания третий квартал подряд. Они в среднем ожидают роста потребительских цен на 22,5% в течение следующих 12 месяцев. По результатам третьего квартала 2015 года они прогнозировали потребительскую инфляцию в размере 25,5%", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ожидаемый рост цен предприятия связывают с обменным курсом гривни и повышением затрат на производство. В то же время наименьшее влияние на рост цен имеют предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

Реклама:

"В результате колебаний обменного курса гривни в последние месяцы года девальвационные ожидания руководителей предприятий инерционно несколько усилились. Ослабление национальной валюты через 12 месяцев пока прогнозируют 86,6% респондентов", - сообщает НБУ.

Также, согласно опросу, предприятия ожидают оживления деловой активности в 2016 году.

Второй квартал подряд индекс деловых ожиданий превышает значение 100%, которого не наблюдалось со второго квартала 2014 года.

В четвертом квартале 2015 года этот показатель достиг 104% - максимума за полтора года. В частности, по сравнению с предыдущим кварталом он вырос на 3,8 п. п.

"Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные, энерго- и водопроводные, а также торговые предприятия. Самые низкие ожидания у предприятий добывающей промышленности и транспорта", - отмечает регулятор.

Согласно сообщению, такая тенденция является следствием улучшения ожиданий бизнеса относительно перспектив собственного развития. А именно - касательно роста объемов реализации продукции и инвестиций, а также улучшения финансово-экономического состояния предприятий.

Кроме того предприятия ожидают замедления темпов спада объемов производства товаров и услуг в Украине.

"Учитывая ожидаемое постепенное восстановление производства, предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует брать банковские кредиты для финансирования своей деятельности (35% опрошенных), подавляющее большинство предпочитает кредиты в национальной валюте - 86,2% респондентов", - говорится в сообщении.

"Третий квартал подряд росла доля предприятий, которые отметили, что нет проблем с проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах. На конец прошлого года это показали 91,3% опрошенных", - отмечает регулятор.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!