Украина пожаловалась в ВТО на торговую дискриминацию со стороны России

Пятница, 15 января 2016, 16:31

В четверг, 14 января, секретариатом Всемирной торговой организации было распространено среди стран - членов ВТО заявление Украины от 6 января 2016 года о применении Российской Федерацией незаконных и дискриминационных ограничений в торговле, введенных с 1 января 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В заявлении внимание членов Всемирной торговой организации привлекается к продолжению агрессии со стороны России.

В частности отмечается, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года РФ ввела ряд политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю.

Реклама:

"Такие меры, как запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания, производства Украины, остановка преференциального торгового режима по Договору о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основные принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства Российской Федерации в ВТО", - говорится в заявлении.

"Учитывая упомянутые действия РФ, Украина вынуждена применять адекватные контрмеры, пока меры Российской Федерации не будут отменены", - отмечается в заявлении Украины к странам - членам ВТО.

Как известно, согласно принятым в ответ на торговые ограничения со стороны РФ постановлениям Кабмина  № 1146 и  № 1147, в отношении импорта всех товаров происхождением из РФ отменен режим свободной торговли и применяются льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, а также введен запрет на ввоз ряда товаров, производства РФ.

Комментируя заявление Украины в страны - члены ВТО, Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус отметил, что правительство будет продолжать работать на защиту национальных экономических интересов и безопасности Украины и украинского бизнеса от действий РФ, оспаривая их в рамках ВТО при поддержке торговых партнеров.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: