"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Уволенные менеджеры Коломойского назначены на новые должности в "Укрнафте" - СМИ

Пятница, 15 января 2016, 12:17

Уволенные Набсоветом члены правления ПАО "Укрнафта", чью деятельность связывают с группой "Приват", получили новые должности в компании. 

Об этом OilNews сообщил источник в Минэнергоугля.

В частности Михаил Гнип, уволенный из компании Набсоветом 26 ноября 2015 г., стал советником руководителя по производственным вопросом.

"Именно такая должность указывается в документах подписанных Гнипом", – сообщил источник.

Реклама:
 нажать для увеличения 

В свою очередь, Владимир Пустоваров также получил новую должность – зампредправления.

 нажать для увеличения

При этом в пресс-службе "Укрнафты" сообщили, что Наблюдательный Совет Общества не увольнял этих должностных лиц, а только прекратил их полномочия как членов правления.

"Согласно Закону Украины "Об акционерных обществах" решение об увольнении должностных лиц Общества не входит в компетенцию Наблюдательного Совета", - говорится в сообщении.

"Не соответствует действительности утверждение, что "Владимир Пустоваров получил новую должность" поскольку Пустоваров занимает должность заместителя председателя правления - исполнительного директора еще с 29 апреля 2011 года. Вопрос его дальнейшей работы в компании будет решен в ближайшее время", - заявили в "Укрнафте".

В компании также отметили, что "некорректно называть Михаила Гнипа "менеджером Коломойского" потому, что он начал свою карьеру в "Укрнафте" в 1977 году.

"Гнип является одним из немногих высокоспециализированных специалистов нефтедобывающей отрасли, который пользуется высоким авторитетом. Государство присвоило ему статус заслуженного работника нефтяной промышленности Украины. При таких обстоятельствах ситуация его назначения на советника демонстрирует понимание, что главную ценность компании составляют ее специалисты", - отметили в пресс службе.

Ранее сообщалось, что Пустоваров продолжает работать в "Укрнафте" и подписывать документы как "заместитель главы правления – исполнительный директор", несмотря на то, что наблюдательный совет компании прекратил его полномочия как члена правления с 22 декабря.

Опубликованные в сентябре тайные контракты "приватовских" офшорных компаний-акционеров с бывшими топ-менеджерами "Укрнафты" доказали, что фактически Владимиру Пустоварову миноритарии доверили управление добывающей компанией в отсутствие экс-главы правления Питера Ванхеке, который, получая миллионы долларов "бонусов", не появлялся в киевском офисе.

Пустоваров и другой "приватовский" менеджер Алексей Кущ ставили подписи под всеми документами, которые выходили из "Укрнафты" на протяжении последних двух лет.

"Нафтогаз" в свою очередь обвинял именно Пустоварова и Куща в формировании рекордной задолженности компании перед госбюджетом (около 9,5 млрд гривен). "Укрнафта" с августа 2014 г. не платила налоги и ренту, в то же время руководство выводило миллиарды гривен на предприятия "Привата".

К

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: