Назарбаев против дискриминации в торговле с Украиной

Вторник, 12 января 2016, 14:15

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступает за недопущение любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле.

Об этом Назарбаев сказал президенту Украины Петру Порошенко в телефонном разговоре, передает пресс-служба украинского президента.

Как отмечается, главы государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по результатам визита президента Украины в Астану 8-9 октября 2015 года, а также перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных для обеих стран сферах.

"Отдельно президенты обоих государств обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Казахстанская сторона подтвердила свою готовность выполнять действующие двусторонние и многосторонние соглашения с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле", - сообщает пресс-служба.

Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО.

"В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: